О том, что взрослый человек состоит на 70% из воды, знают даже школьники. Но правильно ли Вы пьете целебную жидкость ежедневно? Специалисты компании «Вода SOS» расскажут, как оптимально поддерживать водный баланс для здоровья, активности и цветущего вида.

Сколько нужно пить воды?

Специалисты единогласны: человек должен потреблять до 3 литров качественной воды ежедневно. Если водный баланс организма снизится всего на 10%, то начнется обезвоживание. Это состояние очень опасное, особенно для пожилых людей и детей. Сопровождается оно:

  • снижением внимательности, слуховыми и зрительными галлюцинациями, бледностью кожных покровов, затруднением дыхания, повышением артериального давления. Так реагирует наш головной мозг на потерю влаги. Чтобы не допустить подобного, узнайте, как нужно пить воду правильно, чтобы она хорошо усваивалась. При обезвоживании плазма крови становится густой, значит, сердце и сосуды работают в усиленном режиме, чтобы распределять кислород и питательные вещества по всем тканям. Часто возникают проблемы со связками, поэтому при обезвоживании высока вероятность травм и переломов. Всего этого можно избежать, зная, как правильно пить воду в течение дня.
  • Наша красота тоже напрямую зависит от водного баланса. Шелушения, покраснения и различные высыпания на коже, ломкость волос и ногтей - результат острого дефицита влаги, при котором замедляется или полностью останавливается регенерацию эпидермиса, преждевременно запускаются механизмы старения.

Снижение водного баланса на 20 % приводит к нарушению сердечного ритма и дыхания, преждевременной смерти. Только вдумайтесь! Всего лишь от дефицита обыкновенной питьевой воды! Именно поэтому так важно регулярно пополнять запас влаги в течение каждого дня.

Сколько пить и когда?
    Специалисты компании «Вода SOS» делятся советами поддержания оптимального водного баланса.
  • Правильно рассчитывайте индивидуальную питьевую норму, активно пейте водичку в первой половине дня. Не пропустить очередной прием помогут приложения-напоминания в социальных сетях. Если всю дневную норму выпить вечером, перед сном, то высока вероятность начать утро с борьбы с отеками под глазами;
  • Как правильно пить воду, чтобы похудеть?
  • Начните свой день не с чашки кофе сразу после пробуждения, а с качественной питьевой воды. Это лучше и быстрее запустит работу пищеварительной системы и головного мозга, даст Вам бодрость.
  • Если Вы любите силовые тренировки или кардионагрузки, то каждые 10 — 15 минут выпивайте 1 глоток воды. Вода во время тренировки крайне важна, не игнорируйте данный совет, и тогда Вам гарантированно удастся избежать загустения крови, сердечно-сосудистых заболеваний и спортивных травм.
  • Если Вы не можете представить свою жизнь без крепкого кофе или ароматного чая, то до каждой выпитой чашки любимого напитка выпивайте 1 — 2 стаканчика питьевой воды. Это восполнит баланс жидкости в организме, и именно эта вода будет участвовать в переваривание напитка, то есть организму не потребуется «воровать» ее у других органов, где в данный момент она важнее. Ведь наш желудок расценивает соки, морсы, чаи и кофе как еду, а не как воду. Поэтому Вы можете целый день в офисе выпивать литры ароматных напитков, но все равно страдать от обезвоживания. Не допустить подобного, как было сказано, помогут приложения для Вашего смартфона или напоминания в социальных сетях.

Компания «Вода SOS» не только доставляет в любой офис или квартиру качественную питьевую воду, но гарантирует ее соответствие санитарно-гигиеническим нормам. Наши специалисты постоянно проводят лекции, семинары, экскурсии, вебинары на ютубе, чтобы каждый узнал о волшебной силе этой целебной жидкости. Мы делаем все, чтобы Ваше утро начиналось с живой воды, как у героев народных сказок.