Никто не спорит с тем, что для полноценной жизни людям ежедневно необходимо потреблять достаточное количество воды. Только не всё, что является жидкостью и пригодно к употреблению, способно заменить нам воду.

Скажем больше — НИЧТО не сможет заменить ее нашему организму. Зачем нужна вода живым организмам и какого она должна быть качества? Давайте разбираться.

Можно с уверенностью утверждать, что вода — главное условие зарождение жизни на Земле, в этом сходятся и эволюционисты, утверждающие, что простейшая жизнь зародилась в Мировом океане, и верующие, узнавшие из Писания о сотворении мира. Во втором соборном послании апостол Петр пишет: «Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою». На сегодняшний день водой покрыто 4/5 территории нашей планеты, а все живые организмы более чем наполовину состоят из воды.

Ответ на вопрос, почему организму нужна вода, вытекает из ее физических и химических характеристик, а также ее роли в процессах, происходящих в организмах, независимо от того, растение это, или человек. Доля Н2О составляет до 2/3 от общего объема тела человека и, в основном, сосредоточена в структурных и функциональных частицах организма — живых клетках. 

Есть два состояния воды в клетках: свободное и связанное. Первая форма является средством транспортировки веществ между клетками и внешней средой. Свободная вода сосредотачивается преимущественно в сосудах, клеточной вакуоли, она заполняет межклеточное пространство (на 71%) и является частью состава органов. Вода связанная заключена в составе клеточных структур, также она имеется между клеточными мембранами, волокнами, белковыми молекулами.

Главная причина, по которой организму нужна вода, — это осуществление практически всех химических превращений, которые происходят именно в этом универсальном растворителе, а также сохранение объема клетки и ее упругости.